Как правильно составить договор аренды квартиры?

Как правильно составить договор аренды квартиры?В соответствии со ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения (проще говоря, договор аренды квартиры) должен быть составлен в простой письменной форме. То есть он может быть составлен и «на коленке от руки». При этом в интернете можно без труда найти огромное количество образцов договоров найма (аренды) жилых помещений. В большинстве случаев эти образцы мало чем отличаются друг от друга и носят самый общий, примерный характер. Такой договор, безусловно, лучше, чем просто устное «джентельменское соглашение», даже если вы заключаете такое соглашение с близким человеком, тем более, что согласно положения ГК РФ в случае устной сделки, стороны не смогут для подтверждения условий договора ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, если речь зашла о составлении документа, лучше потратить на него лишние 15-20 минут и отразить наиболее важные аспекты отношений между сторонами, чем по прошествии некоторого времени искать доказательства собственной правоты, например, в суде.

Нужно ли регистрировать договор?

Итак, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, вступает в силу с момента его подписания сторонами и не подлежит государственной регистрации (нотариальному заверению). Присутствие риэлтора или иного «профессионала» при составлении/подписании договора найма на его юридическую силу никак не влияет, соответственно никаких дополнительных гарантий не дает.

В случае, если одной из сторон является юридическое лицо, то заключается уже договор аренды, а не найма, который в свою очередь, при определенных условиях, может подлежать обязательной государственной регистрации.

На какой срок может быть заключен договор?

Срок договора найма жилого помещения, заключенного между физическими лицами, может составлять до пяти лет. Если в тексте договора срок его действия не указан, такой договор считается заключенным на пять лет.

Само собой, в договоре найма должно быть отражено условие о цене. Вопрос размера и порядка внесения платы за помещение, закон оставляет на разрешение сторон. Это может быть конкретная сумма в рублях или эквивалент в у. е. (но собственно расчет строго в рублях), ежемесячно или единовременно, до вселения или после. Может быть предусмотрен механизм индексации суммы при наступлении определенных обстоятельств.

Вместе с ценой, в договоре могут быть прописаны разнообразные условия о залоге: его размер и предмет, а также порядок удержания и возврата.

Права и обязанности сторон

Капитальный ремонт, поставку коммунальных услуг, участие в иных вопросах эксплуатации многоквартирных домов осуществляет наймодатель. Наниматель же обязан использовать помещение по назначению (то есть только проживать в нем), осуществлять текущий ремонт, своевременно оплачивать найм и вносить коммунальные платежи. Условия оплаты коммунальных услуг, телевидения, интернета и т. п. производства текущего и капитального ремонта могут быть отдельно оговорены в тексте договора. Чего точно не имеет права делать наниматель, так это реконструировать и существенно изменять жилое помещение, использовать его в качестве коммерческого помещения.

Продление договора

Одним из очевидных преимуществ составления договора найма является закрепление за нанимателем преимущественного права найма жилого помещения на новый срок. Стоит отметить, что для изменения условий договора найма (в первую очередь увеличения цены), наймодатель должен за три месяца до окончания срока договора предложить нанимателю (наиболее верным будет являться письменное уведомление) заключить договор на новый срок на тех же или измененных условиях. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В случае, если наймодатель откажется от продления договора найма с нанимателем под предлогом того, что решил иным образом использовать квартиру, он не имеет права сдавать это помещение в наем иным лицам в течение года, так как подобное будет основанием для обращения нанимателя в суд и взыскания с наймодателя убытков, связанных с переездом, поиском и наймом нового помещения и т. д.

Расторжение договора

Съехать (расторгнуть договор найма) наниматель может, предварительно уведомив об этом наймодателя (наиболее верно – в письменном виде) за три месяца.

Вместо резюме

Итак, обязательно учитываем и уделяем особое внимание следующим условиям договора найма жилого помещения:

— подробно указываем стороны договора и ссылаемся на документы, подтверждающие право наймодателя сдать помещение.

— четко прописываем передаваемое помещение/часть помещения

— четко указываем срок договора: с___ по___года.

— указываем всех лиц, которые будут постоянно проживать вместе с нанимателем

— определяемся с ценой и порядком ее внесения/возможного изменения

— если договариваемся о залоге, его условия прописываем отдельным пунктом здесь же, в договоре найма. В отдельном соглашении о залоге большого смысла нет

-описывая права и обязанности сторон, подробно и четко оговариваем вопросы капитального и текущего ремонта, внесения/возмещения затрат на общие нужды многоквартирных домов, порядка внесения коммунальных и иных сопутствующих платежей и т. д.

-обращаем внимание на пункты об ответственности сторон, порядке продления и расторжения договора.

-помним, что такие пункты, как отказ нанимателя от преимущественного права на заключение договора на новый срок; снятие ответственности с наймодателя за не предоставление коммунальных услуг; односторонний отказ от исполнения условий договора являются незаконными.

This entry was posted in Договор аренды квартиры and tagged , . Bookmark the <a href="http://hello-peterburg.ru/blog/2017/09/26/kak-pravilno-sostavit-dogovor-arendy-kvartiry/" title="Permalink to Как правильно составить договор аренды квартиры?" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.