Особенности краткосрочной аренды жилья

Особенности краткосрочной аренды жильяКаждый хозяин, имеющий в собственности лишние метры жилой площади, пытается извлечь из этого выгоду. Получать постоянный доход, не лишаясь прав на обладание квартирой, можно двумя способами – сдачей ее в аренду на длительный срок или посуточно. О преимуществах краткосрочной аренды сказано было много, в данной статье внимание читателей акцентировано на анализе особенностей различных вариантов посуточной сдачи квартир. А таких вариантов всего два.

Варианты посуточной аренды квартир

Первый вариант посуточной аренды квартиры ( http://s-pb. in/apartments ) заключается в том, что арендодатель самостоятельно должен заниматься как поиском клиентов, так и поддержанием уровня конкуренции при заданной конъектуре рынка. Это значит, что исходя из сложившейся рыночной ситуации, когда спрос превышает предложение, хозяину квартиры придется поддерживать сервис на должном уровне самостоятельно, производить ремонт на собственные средства и решать спорные вопросы. Хотя, потенциальных клиентов можно привлечь сниженной арендной платой. Положительный момент здесь один – арендодатель получает всю заявленную ставку за аренду.

Второй вариант – это передача жилья в доверительное управление специализированному агентству, при этом существуют две разновидности договорных условий.

В первом случае арендодатель и агентство заключают договор найма жилья. т. е. управление квартирой будет осуществлять компания. Процесс заключения договора прост – агентство производит оценку жилья, а собственник предоставляет требуемый пакет правоустанавливающих документов на недвижимость. С момента заключения сделки всеми вопросами аренды, ремонта, сервиса и разбирательств по спорным ситуациям будет заниматься агентство, а хозяин гарантированно будет получать фиксированную в договоре оплату. И это, безусловно, положительный момент для арендодателя. Размер ежемесячной оплаты при таких условиях аренды в среднем сопоставим с платой при долгосрочной сдаче недвижимости. Хотя есть в этом варианте и нюанс – если агентство увеличит стоимость арендной ставки, то оплата арендодателю останется неизменной согласно договору найма.

Во втором случае сотрудничества между арендодателем и специализированным агентством по краткосрочной аренде жилья заключается договор на оказание услуг. в котором указывается фиксированная процентная ставка. Таким образом, компания фактически будет являться посредником, в обязанности которой будет входить только поиск клиентов. В этом случае можно заметить, что доход арендодателя увеличится, однако все вопросы, касающиеся аренды недвижимости собственник будет обязан регулировать самостоятельно, за исключением подбора арендаторов. Таким образом, хозяин недвижимости может контролировать свой доход, поднимая, либо снижая арендную плату в зависимости от ситуации на рынке. Причем процентная ставка, перечисляемая агентству, останется фиксированной согласно договору оказания услуг.

Итоги

Итак, в данной статье были рассмотрены особенности сдачи недвижимости в краткосрочную аренду. Таким образом. можно подвести итог: есть всего два вариант посуточной аренды. В первом – хозяин, сдавая комнату посуточно ( http://s-pb. in/apartments/rooms ), берет все хлопоты на себя, при этом весь доход принадлежит только ему. Во втором – хозяин заключает договор со специализированной компанией. Видов договора может быть два: либо это договор найма (арендодатель получает фиксированную в договоре ставку, остальной доход принадлежит агентству), либо на оказание услуг (агентство выступает в роли посредника и получает прописанный в договоре гонорар за поиск арендаторов).

Какой из способов лучше, сказать трудно. Все варианты имеют свои положительные и отрицательные моменты, выбор всегда будет завесить от желаний и возможностей собственника недвижимости.

Если вы находитесь в Казани или собираетесь посетить этот замечательный город, то рекомендуем посетить удобный сайт, посвященный гостиничной тематике. Здесь собраны все гостиницы казани ( http://kzn-hotels. ru ) от эконом класса до элитного уровня, с подробным описанием и иллюстрациями номеров. А отзывы посетителей данного сайта, помогут вам при выборе нужной гостиницы.

This entry was posted in Особенности краткосрочной аренды жилья and tagged , , . Bookmark the <a href="https://hello-peterburg.ru/blog/2018/11/15/osobennosti-kratkosrochnoj-arendy-zhilya/" title="Permalink to Особенности краткосрочной аренды жилья" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.