Договор аренды

Договор арендыДоговор аренды квартиры. Может ли хозяин приходить в съемное жилье без согласия квартирантов?

На каникулы уехали из Минска, а когда вернулись. Дала объявление в местную газету, мне позвонил парень, который. В итоге семье с ребенком в срочном порядке пришлось переехать в недостроенный дом.

— Мы с сестрой живем на съемной квартире. Обе студентки. На каникулы уехали из Минска, — рассказала читательница Екатерина, которая учится в БГУ. — А когда вернулись, выяснили, что хозяин приходил в квартиру, потому что решил застеклить балкон. Нам он даже не позвонил, чтобы предупредить нас, а ведь в квартире были наши вещи!

А вот уже другая история, рассказанная пенсионеркой Софьей Ивановной, которая сдавала квартиру в Солигорске:

— Дала объявление в местную газету, мне позвонил парень, который приехал работать по распределению. Заселился, заплатил за первый месяц, потом сказал, что уезжает в командировку и остальные деньги отдаст позже. А после командировки нашел себе новое жилье, отдал мне ключи и сказал, что никаких денег мне не должен, ведь его в квартире не было.

Конфликтных ситуаций между теми, кто сдает жилье, и теми, кто его снимает, происходит довольно много. Правда, риелторы уверены, что многих из них можно избежать, если заключить договор аренды.

— К сожалению, клиенты, которые ищут съемное жилье, редко придают значение тому, будет ли заключен договор найма жилого помещения или нет, — признается директор агентства недвижимости «Твоя столица» Людмила Красовская. — Ведь если за неофициальную сдачу квартиры владельца могут оштрафовать, то наказания для арендатора не предусмотрено. А между тем этот договор выгоден и хозяевам, и квартиросъемщикам.

ЖИЛЬЦА С ДОГОВОРОМ ПРОСТО ТАК НА УЛИЦУ НЕ ВЫСТАВИШЬ!

Что самое страшное для того, кто живет на съемной квартире? Внезапное решение хозяина ее продать.

Моя бывшая однокурсница жила в съемной «двушке» в Дзержинске вместе с мужем и дочкой-школьницей. До переезда в собственный дом оставалось уже меньше полугода, но месяц назад владельцы квартиры решили подарить ее сыну на свадьбу. В итоге семье с ребенком в срочном порядке пришлось переехать в недостроенный дом.

— Когда квартира сдается по договору, то просто так придти и выселить жильцов нельзя, — рассказывает Людмила Красовская. — Хозяин должен уведомить о своем решении за три месяца и в письменной форме.

Согласитесь, за этот срок можно подыскать вполне приемлемый вариант для дальнейшего проживания. Правда, и сами жильцы при наличии договора не имеют права просто вручить ключи хозяину, если им подвернулся более дешевый вариант, и съехать на следующий день. Переехать можно только выполнив все условия договора: оплатив коммуналку, телефон и так далее.

— Расторгнуть договор раньше срока можно только, если стороны договорятся между собой или если одна из сторон нарушит условия договора, — поясняет специалист. — Например, если квартирант вовремя не платит за жилье или испортил мебель в квартире.

Кстати, срок, на который будет заключаться договор, владелец и квартирант определяют сами. Чаще всего, если квартиру или дом сдают на длительный срок, то договор подписывают на год. Но есть и те, кто продлевает договор каждые три месяца.

КАК СПАСТИСЬ ОТ ПОВЫШЕНИЯ КВАРТПЛАТЫ?

Самая главная часть договора касается арендной платы и того, каким образом квартиросъемщик будет ее платить. Правда, конкретные суммы пишут редко.

— Как правило, прописывают, что цена договорная, то есть владелец квартиры может ее изменить в любой момент. Но если прописана фиксированная цена, то изменить ее можно только подписав дополнительное соглашение.

Кстати, некоторые владельцы квартир прописывают, что цена может меняться в зависимости от ситуации на рынке. Например, если цены на аренду резко пойдут вверх, то и ваше съемное жилье подорожает.

Кроме того, в договоре прописываются и сроки оплаты: например, может быть жестко оговорена конкретная дата или просто указано, что оплатить жилье нужно на месяц вперед. А чтобы избежать спорных вопросов в будущем, риелторы советуют также оговорить и то, кто и как будет оплачивать коммунальные платежи, телефон, электроэнергию и так далее.

Можно ли не открывать дверь владельцу съемной квартиры?

Одни хозяева навещают своих квартирантов только, когда приходят за деньгами. А вот другие могут захаживать с проверкой чуть ли не каждую неделю. Оказывается, договор аренды может защитить от таких визитов.

— Приходить в квартиру, сдаваемую по найму, собственник может только, предварительно оговорив время с нанимателем, и в его присутствии. Иначе это будет нарушение договора, — уточняет Людмила Красовская. — Конечно, от оплаты жилья это никого не освободит, но самовольные визиты могут стать поводом для расторжения договора раньше срока. 

«Комсомольская правда»

This entry was posted in Договор аренды квартиры and tagged , , . Bookmark the <a href="https://hello-peterburg.ru/blog/2017/05/04/dogovor-arendy/" title="Permalink to Договор аренды" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.