Договор аренды квартиры или дома: назначение и образец оформления

Договор аренды квартиры или дома: назначение и образец оформленияДля обеспечения безопасности всех сторон при заключении договора аренды квартиры следует отразить в этом документе все важные и необходимые моменты (условия), правильно сформулировать права и обязанности каждой из сторон.

Основная часть типового договора аренды квартиры (образец для Украины)

На какие вопросы должна отвечать основная часть договора? Начиная с заголовка, в этом документе будет описана следующая информация:

  • Название документа: «Договор аренды квартиры».
  • Город, населенный пункт, где заключается договор (слева) и дата сделки (справа или ниже).
  • Описание сторон, между которыми он заключается (Арендодатель и Арендатор). В случае с физическими лицами в этой графе указывают фамилию, имя и отчество каждого из них.
  • Первый пункт — предмет договора, в котором прописываются такие данные, как величина (количество комнат, площадь), адрес квартиры, основания для сдачи жилой площади арендодателя, подтверждение его исключительного права осуществлять подобные действия.
  • Вторым пунктом желательно определить назначение квартиры, то есть указать, кто будет в ней проживать.
  • Следующий пункт уточняет, что в аренду передается имущество с момента вхождения в силу документа, что одновременно является временем его подписания.
  • Указывается срок аренды (дата месяц и год начала и те же данные — для конца действия аренды, лучше с указанием точного времени).
  • Оплата предоставляемой услуги — арендная плата. Обычно указывается сумма, вносимая за один календарный месяц. Причем первый такой взнос делают авансом в момент заключения договора, плюс оплату за самый последний месяц. Также в этом пункте указывается лицо, ответственное за оплату коммунальных услуг, электроэнергии, воды, газа и других ежемесячных платежей, если таковые имеются. Обязательно ставить точную дату расчета (платы за аренду).
  • В следующем пункте пишут о правах и обязанностях арендодателя.

Права и обязанности сторон

К обязанностям арендодателя относятся следующие:

  • Предоставить в пользование описываемое в договоре имущество в жилом состоянии.
  • Входить в квартиру или иное, предоставленное в пользование имущество, без договоренности только при наступлении чрезвычайных обстоятельств (пожар, прорыв трубы и т. д.)
  • Передать комплект (комплекты) ключей сразу же после подписания договора съемщику.

К правам арендодателя относится возможность проверять состояние квартиры не чаще, чем раз в месяц по предварительному согласованию с жильцами.

К обязанностям арендатора относятся следующие пункты договора: соблюдать правила пожарной безопасности, а также содержать помещение в чистоте и порядке, не допускать порчи имущества. Передать квартиру обратно хозяину после окончания срока аренды в таком же состоянии, как и при заключении договора, но с учетом нормального естественного износа.

Не несет ответственности арендатор в случае порчи имущества третьими лицами, например, в результате не вовремя сделанного ремонта коммунальными службами или затопления квартиры соседями сверху.

Типовой договор аренды в Украине содержит пункт об урегулировании споров, которые могут возникнуть между двумя сторонами этого арендного контракта. При невозможности уладить разногласия предусматривается вариант обращения в суд.

Сопутствующие пункты договора аренды дома или квартиры

  • Что еще нужно учесть (некоторые дополнительные пункты):
  • Досрочное разрывание договора или внесение изменений должны быть согласованы и выполняться только с одобрения обоих сторон.
  • Есть только два грубых нарушения, при совершении которых возможен срочный разрыв договора арендодателем без согласования сторон: при нарушении общественного порядка проживающими в помещении (квартире, доме) либо использование помещения не для проживания, а для других целей.
  • Арендатор может разорвать договор без соответствующего согласования с другой стороной по следующим причинам: арендодатель нарушил один из пунктов договора либо условия для нормальной жизни стали не пригодны не по вине арендатора.
  • Если возникли какие-нибудь поломки (не по вине арендатора), они устраняются за счет текущей арендной платы.
  • Если арендатор считает нужным произвести мелкий ремонт при длительном сроке аренды, он может это сделать, предварительно предупредив хозяев.

Важные моменты, касающиеся договора аренды жилого помещения

В договоре аренды жилья обязательно нужно прописывать следующую фразу: «Арендодатель свидетельствует, что сдаваемая в аренду квартира до настоящего времени не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом не находится.» Также стоит указать на тот факт, что согласие всех лиц, имеющих право проживать по указанному адресу, получено.

В некоторых случаях оплата за последний месяц является как бы залогом и используется на ремонт в случае нанесения арендатором повреждений недвижимому и движимому имуществу арендодателя. Этот пункт указывается с условием возвращения такого дополнительного взноса обратно в случае благополучного использования квартиры (дома) для проживания, причем сюда не входит естественный износ имущества.

Заключительные положения договора аренды дома (по образцу Украины 2017 года)

Бланк договора аренды квартиры в Украине, скачать бесплатно который можно здесь. включает в себя, кроме основных универсальных пунктов, заключительные, но тоже не менее важные, положения. Среди них например такой: указание количества экземпляров, которые были составлены и подписаны обеими сторонами.

В конце документа указываются реквизиты сторон: адреса, паспортные и регистрационные данные. Кроме самого договора, могут быть составлены также и приложения. Во-первых, не лишним будет сделать опись движимого имущества и указать повреждения, если такие имеются, на поверхности или в конструктивных элементах мебели и техники, а также других аксессуаров, находящихся во временном пользовании арендатора.

Во-вторых, по поводу неисправностей оборудования, которые были обнаружены в момент передачи квартиры или дома в пользование новым временным хозяевам, также должен быть составлен пункт договора (приложения), который уточнял бы, что дальше произойдет с этими неисправными предметами интерьера и техникой: будет ли сделана замена либо ремонт.

В-третьих, обязательно стоит зафиксировать точные показания всех измерительных приборов, типа электрического счетчика, водяного счетчика и т. д. Также отдельным документом или приложением указывается, сколько денег и за что передал в момент заключения договора арендатор арендодателю.

Договор аренды квартиры (образец) типичен и может применяться как для аренды квартиры в многоквартирном доме, так и для съема частного строения (частного дома). Отличия могут быть в том случае, когда описывается также прилегающий земельный участок и правила его использования, если арендодатель считает это необходимым.

Итак, договор по аренде необходимо заключать как для документирования законных прав и обязанностей арендатора, так и для обеспечения безопасности имущества арендодателя. В любом случае вся информация и установление прав и свобод в таком контракте по аренде должны четко соответствовать законодательству Украины и не противоречить ему.

Договор аренды квартиры (видео)

https://youtu. be/99CTskU45G0

This entry was posted in Договор аренды квартиры and tagged , , . Bookmark the <a href="https://hello-peterburg.ru/blog/2017/03/15/dogovor-arendy-kvartiry-ili-doma-naznachenie-i-obrazec-oformleniya/" title="Permalink to Договор аренды квартиры или дома: назначение и образец оформления" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.