Договор аренды квартиры или найма жилого помещения между физлицами (2017 год)

Договор аренды квартиры или найма жилого помещения между физлицами (2017 год)Договор аренды заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у арендатора, другой — у арендодателя. Возможно заполнение договора в трех экземплярах. если вы привлекаете к участию в сделке посредника или желаете заверить договор у нотариуса. В таком случае один экземпляр договора остается на руках у каждой стороны.

При заключении договора рекомендуем вам тщательно проверять личные данные и реквизиты каждой стороны. Не лишним будет к договору прикрепить копии паспортов арендодателя и арендатора, а также копии и правоустанавливающих документов на сдаваемое в наем помещение. Если в сделке принимает участие представитель агентства недвижимости, он так же может получить копии всех документов и должен предоставить документы, подтверждающие его полномочия (чаще всего это доверенность от предприятия).

Ответы на частые вопросы

— Можно ли не указывать сумму оплаты за пользование жильем?

Нет, иначе это уже будет совсем другой договор — договор безвозмездного пользования. Однако вы можете указать заниженную сумму или номинальную сумму, к примеру, в 100 рублей.

— Я сдаю квартиру, какие могут быть последствия, если я укажу заниженную суммы арендной платы в договоре?

Если ваши арендаторы задолжают вам арендную плату и дело дойдет до суда, вы не сможете вернуть полную сумму причитающихся вам денег. За те месяцы, когда ваши арендаторы не оплачивали проживание, вы сможете получить лишь сумму аренды, указанные в договоре. Таким образом, занижение арендной платы — ваш непосредственный риск.

— В: Если я сдаю в наем квартиру, должен ли я оформлять временную регистрацию жильцу?

Согласно действующим нормам законодательства, человек самостоятельно подает документы на временную регистрацию по месту жительства. Для этого ему необходимо иметь при себе: паспорт, заявление о регистрации, документ, являющийся основанием для временного проживания в данном жилом помещении (договор найма). Регистрация осуществляется только на срок действия договора. Основанием для прекращения регистрации является прекращение срока действия договора. С заявлением о снятии регистрации может обратиться как владелец помещения, так и бывший арендатор.

— Договор найма и аренды квартиры — это одно и то же?

Договор найма жилого помещения заключается между двумя физическими лицами. Договора аренды — если одна из сторон договора является юридическим лицом. Однако в повседневной жизни — это тождественные понятия.

— Как правильно продлить договор?

Если ваш договор заключен на 11 месяцев, что позволяет избежать уплаты налогов, в таком случае, рекомендуем вам заключать новый договор каждые 11 месяцев.

Если же ваш договор заключен на срок более одиннадцати месяцев, вы можете заключить дополнительное соглашение, в котором будет указано, что: «Гр. (Ф. И.О.) именуемый(-ая) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и гр. (Ф. И.О.) именуемый(-ая) в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящее дополнение к договору аренды (найма) жилого помещения (№ и дата договора) о нижеследующем: 1. Наймодатель и Наниматель договорились продлить срок действия договора на период с (дата) по (дата).» В конце дополнительного соглашения, вы должны указать полные реквизиты сторон, аналогичные тем, которые были указаны в самом договоре.

Кроме того, вы так же можете внести пункт об автоматической пролонгации договора. Пункт может быть добавлен в договоре аренды (найма) жилого помещения изначально, или может быть внесен в дополнительное соглашение. Сам текст пункта выглядит примерно следующим образом: «В случае если за месяц до окончания действия настоящего договора, ни одна из сторон не заявила о намерении его прекращения, договор автоматически пролонгируется на срок в один календарный год». При этом срок пролонгации вы можете указать от одного, до пяти лет.

Акцентируем ваше внимание на том, что при заключении договора аренды на срок в 11 месяцев, мы не рекомендуем вам включать пункт о пролонгации в текст договора.

— Как вносить изменения в договор? Как поменять цену?

Изменения в договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения, в котором стороны договариваются о том, что пункт такой-то заменяют на пункт такой-то, где указаны новые условия договора. Выглядит это следующим образом:

«Гр. (Ф. И.О.) именуемый(-ая) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и гр. (Ф. И.О.) именуемый(-ая) в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящее дополнение к договору аренды (найма) жилого помещения (№ и дата договора) о нижеследующем: 1. Наймодатель и Наниматель договорились внести изменения в пункт (номер пункта) договора и заменить «дословный текст который вы хотите исключить из договора» на «дословный текст, который вы хотите включить в договор».

В конце дополнительного соглашения, вы должны указать полные реквизиты сторон, аналогичные тем, которые были указаны в самом договоре.

— Я снимаю квартиру, заключил договор найма на 11 месяцев по 35 тысяч рублей в месяц. Через 4 месяца хозяйка захотела поднять аренду до 40 тысяч и предлагает подписать доп. соглашение. Обязан ли я его подписывать, и могу ли я отказать и платить по 35 до конца срока действия договора?

Вы не обязаны соглашаться на повышение стоимости арендной платы, до истечения срока аренды. Однако хотим вас предупредить, что в этом случае ваш арендатор может инициировать досрочное расторжение договора. Условия, при которых возможно досрочное расторжение договора, указаны в вашем договоре аренды (найма) жилья в разделе «Ответственность сторон».

Нашли ошибку? Есть вопросы или сомнения? Задайте вопрос практикующему юристу в вашем регионе:

This entry was posted in Договор аренды квартиры and tagged , , . Bookmark the <a href="https://hello-peterburg.ru/blog/2017/03/01/dogovor-arendy-kvartiry-ili-najma-zhilogo-pomeshheniya-mezhdu-fizlicami-2017-god/" title="Permalink to Договор аренды квартиры или найма жилого помещения между физлицами (2017 год)" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.