Нюансы при составлении договора посуточной аренды квартиры и образец соглашения краткосрочного найма жилого помещения

Нюансы при составлении договора посуточной аренды квартиры и образец соглашения краткосрочного найма жилого помещенияЧтобы избежать неприятностей при краткосрочной (посуточной) аренде квартиры, сторонам необходимо заключить соответствующий договор и оформить акт приема-передачи собственно квартиры и имущества в ней.

Ведь после нерадивых жильцов хозяева не редко находят испорченную мебель, а иногда и вовсе попадают на мошенников, не платящих за проживание. Именно грамотно составленный договор. прежде всего убережет собственника жилья от порчи имущества и завладения квартирой.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 703-30-24 (Москва)

+7 (812) 309-50-31 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-45-16 доб. 193 (Регионы)

Это быстро и бесплатно !

В каких случаях заключается сделка?

Посуточная аренда квартир, по сути, является наймом жилья. потому заключение соответствующего договора хоть и не обязательно, но очень желательно.

Юридическое оформление взаимоотношений собственника и арендатора убережет обе стороны от финансовых и временных потерь .

Оформление соглашения письменным договором необходимо для определения ответственности сторон.

Так, если соглашение составлено в письменной форме, собственник может рассчитывать на сохранность или возмещение ущерба от порчи имущества, выплату оговоренной суммы и в установленный срок.

Наниматель же получит гарантию, что он не будет выселен из жилья раньше времени, а заплатить ему придется только ту сумму, которая указана в договоре.

Кроме того, договор краткосрочного найма жилого помещения играет важную роль в случае любых судебных разбирательств. Без документа сложно даже доказать сам факт сдачи жилья в найм .

Иногда арендодатель не может самостоятельно выселить жильца. В этом случае также потребуется договор, в котором оговорен срок проживания арендатора в квартире.

Образец договора краткосрочного найма жилого помещения можно скачать здесь .

Предмет соглашения

Объектом сделки выступает квартира, которую собственник сдает в аренду посуточно.

При описании ее в тексте договора краткосрочной аренды квартиры следует учитывать такие нюансы :

  1. Указывается полный адрес квартиры, на каком этаже она расположена и в доме какого типа: панельный, кирпичный.
  2. Количество комнат в квартире, ее общая и жилая площадь.
  3. Также надо указать, сдается ли вся квартира в аренду целиком или определенная ее часть – комната.
  4. Квартира обязательно должна быть жилой, пригодной для проживания людей. Это значит, в помещении должны быть основные коммуникации – свет, газ, вода, канализация и отопление, соблюдены санитарные нормы относительно уровня освещенности, шума, вибрации и температурный режим (статья 673 ГК).
  5. Подсобные помещения (санузел, кладовая, кухня, лоджия) и «проходные» комнаты не могут выступать предметом договора найма .
  6. Указывается цель аренды квартиры – проживание.

По договору посуточной аренды, кроме самой квартиры, арендатор имеет право воспользоваться и общим имуществом владельцев помещений в МКД – лифтом, мусоропроводом, подсобными помещениями, подъездом.

Имущество, находящееся в квартире, указывается в дополнительном приложении. Кроме наименований обязательно указывается количество предметов и вещей в штуках и их состояние.

Стоит указать, какое количество человек будет находиться в квартире в указанный период времени.

Кроме того, часто практикуется внесение паспортных данных всех граждан, которые будут проживать в квартире с оговоренный в соглашении срок.

Существенные условия

Гражданское законодательство не определяет четкий список существенных условий договора краткосрочного найма жилого помещения, кроме предмета сделки.

Однако таковыми представляются условия, по которым стороны должны достичь письменного соглашения:

  1. Срок аренды. В отношении краткосрочного найма срок указывается в формате: дата, время (часы, минуты) заезда и выезда из помещения. Более ранний заезд или поздний выезд оговаривается с собственником дополнительно.
  2. Сумма арендной платы. Кроме этого, оговаривается срок внесения денег: до заезда или после него. В отношении краткосрочной аренды указывается сумма в сутки и за весь период проживания нанимателя.
  3. Обязанности сторон. Арендатор обязуется сохранять имущество, в частности, саму квартиру в целости и вернуть ее в первоначальном виде собственнику по истечении срока аренды, внести указанную сумму оплаты и выехать в срок. Собственник квартиры обязан предоставить в аренду определенную жилплощадь на оговоренный в соглашении срок, предоставить жилье в пригодном для жизни состоянии со всеми коммуникациями. Оплата коммунальных услуг также входит в обязанность арендодателя. В договоре указывается, что изменять размер платы в течение действия договора собственник не может.
  4. Указываются и права сторон. Для нанимателя: проживание в указанной квартире, пользование имуществом. Для собственника: получение платы в срок и в указанном объеме, сохранность имущества и квартиры в частности.
  5. Условия расторжения договора раньше срока: желание одной из сторон или иное.
  6. Задаток. Арендатору передается залоговая сумма, которая указывается в договоре. Если соглашение не состоялось, сумма может быть как возвращена нанимателю, так и остаться у арендодателя в качестве компенсации. Все нюансы указываются в договоре.

Все условия пользования квартирой и имуществом, способов и времени оплаты, заезда в помещение и выезда должны найти отражение в договоре краткосрочного найма.

Как в договоре обезопасить себя от рисков порчи имущества и мошенников?

Мошенничество в сфере недвижимости сегодня не редкость. Поэтому собственникам квартир при сдаче своей жилплощади в аренду надо быть особенно внимательными:

  1. Обязательно составьте опись всего имущества, вплоть до чашек и тарелок. Укажите количество и состояние: новое, среднее, плохое. Можно описать конкретные детали: не работает звонок, не открывается стиральная машина. Опись имущества обязательно дайте подписать нанимателю.
  2. Предоплата за весь срок проживания в квартире – отличный способ обезопасить себя от мошенников, которые съезжают, не заплатив за последний день — два, а то и более.
  3. В договоре стоит также указать, что в определенное время хозяин жилья имеет право наведаться в свою квартиру с «проверкой».

Ответственность нанимателя опишите очень подробно: процесс возмещения ущерба, стоимость имущества и так далее.

Укажите в договоре возможность пользования стационарным телефоном. Если таковой имеется в квартире, после выезда собственнику могут прийти огромные счета за междугородние переговоры. Возьмите залог за разговоры по телефону. Если наниматель не воспользуется им, залог возвращается.

Условия расторжения договора и разрешение споров

Расторгнуть сделку может любая из сторон договора. В зависимости от того, кто является инициатором (по любым причинам), задаток:

  • остается у собственника, если расторжения соглашения требует арендатор за менее чем трое суток до въезда в квартиру;
  • возвращается арендатору в размере 90% от указанной в договоре залоговой суммы, в остальных случаях.

В данном случае речь идет о задатке размером в арендную плату за одни сутки. Это «стандартный» размер задатка, но в договоре может быть указано иное по согласию сторон.

Причинами расторжения сделки со стороны арендатора могут быть:

  • плохие условия проживания;
  • шумные соседи ;
  • найдено более привлекательно жилье.

Арендодатель же может расторгнуть сделку в таких случаях:

  • наниматель не соблюдает условия проживания в квартире, нарушает установленные санитарные и гигиенические нормы;
  • арендодатель портит имущество и мешает соседям;
  • отказывается оплатить аренду и так далее.

Разрешение споров по гражданским делам осуществляется судебными инстанциями. Так, в случае возникновения конфликтной ситуации и невозможности ее разрешения в переговорном процессе сторон, пострадавший может обратиться с иском в суд.

Как правило, чаще всего пострадавшей стороной является собственник жилья.

Нюансы акта приемки-передачи квартиры

Передаточный акт составляется в присутствии сторон договора. Он имеет такие особенности:

  1. Обязательно описывается имущество в каждой комнате, его количество и общее состояние. Если есть какие-либо поломки или повреждения, их стоит указать.
  2. Указывается полное наименование сторон и паспортные данные, в частности, место постоянной регистрации .
  3. Если за пределами квартиры, есть какое-либо имущество, фактически принадлежащее собственнику, например, счетчик электричества, можно оговорить и сохранность такого имущества арендатором.
  4. Указываются показания счетчиков на момент заселения арендатора в квартиру.
  5. Имущество, помимо описания, должно иметь стоимость, которая необходима в случае возмещения.

Посуточная аренда квартир – риск не только для собственника, но и для нанимателя.

Минимизировать его можно с помощью юридически грамотного оформления сделки. Тем более заверять документ у нотариуса необязательно. Главным требованием к документу является его письменная форма и подписи сторон.

Видео: Бизнес на сдачи квартир посуточно

Рассказывается, на чем основывается данный способ заработка, разбираются стратегии такого инвестирования в недвижимость, разбираются основные ошибки при сдаче жилья в посуточную аренду.

This entry was posted in Особенности краткосрочной аренды жилья and tagged , , . Bookmark the <a href="http://hello-peterburg.ru/blog/2018/03/29/nyuansy-pri-sostavlenii-dogovora-posutochnoj-arendy-kvartiry-i-obrazec-soglasheniya-kratkosrochnogo-najma-zhilogo-pomeshheniya/" title="Permalink to Нюансы при составлении договора посуточной аренды квартиры и образец соглашения краткосрочного найма жилого помещения" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.